网络问政

古树保护有无补贴

编号:201712061609212530
申请日期:2017-12-06
申请人 刘**
问政部门 林业局 问题类别 咨询
主题 古树保护有无补贴
内容 我家屋后有棵大树,被挂牌“古树名木”好多年了,曾有县林业部门工作人员前往查看并登记了古树的编号。听说过同村其他村民有领过林业部门发放的古树保护补贴(具体补贴名称可能不太准确)。请问市、县主管部门,村民管理保护挂牌的古树到底有没有国家的补贴?
受理部门 林业局 受理人 问政客服
处理进度 处理完结 完成时间 2017-12-15
答复内容 京山县林业局回复:根据《湖北省古树名木管理办法》之规定第九条 古树实行三级保护:(一)树龄在500年以上的由省人民政府公布实行一级保护;(二)树龄在300年至499年的由市级人民政府公布实行二级保护;(三)树龄在100年至299年的由县级人民政府公布实行三级保护。第十条 县级以上人民政府应当将古树名木保护经费纳入同级财政预算。古树名木的日常养护费用由养护责任单位或者责任人承担。省、市、县三级人民政府分别对一级保护古树和名木、二级保护古树、三级保护古树的养护责任单位或者责任人给予适当补助。参照2017年湖北省第二轮古树名木资源普查工作情况,当前,我县共有一级古树32株、二级古树108株,三级古树446株,后备资源60株,名木2株。我县一级古树补助资金由省财政负责解决,每年每株500元,其中300元兑现给一级古树管护人,200元由林业局统一做好古树救助复壮及栅栏维护等工作经费;二级古树补助资金由市财政局负责解决,每年每株300元,救助复壮及栅栏维护等工作经费另外拨付。一级、二级古树名木管护费用将于今年年底全部兑现。三级古树补助资金申请已经上报至县政府,等县政府批复。
问政人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭