网络问政

什么是才是荆门人

编号:201711102218269709
申请日期:2017-11-10
申请人 聂***
问政部门 综合部门 问题类别 咨询
主题 什么是才是荆门人
内容 尊敬的各位领导:我自98年从部队退伍就来荆门了,我是随州人,现在在荆门有近20年了,我多次去居住地办理暂住证,都不给我受理,总是找各个理由,我现在在荆门有自己的居住房,想办理摩托车证件都很难,请问,我这样的情况办理荆门的居住证需要哪些证件?谢谢
受理部门 综合部门 受理人 问政客服
处理进度 处理完结 完成时间 2017-12-05
答复内容 子陵派出所回复:居住在我辖区首先要有合法的居住处所,即居住的房屋有土地使用证或房产证,再看何种原因居住在我辖区,如是购房居住,房产证上所写的名字是自己,则携带房产证和身份证到辖区派出所领取表格,填写完毕后即可流动人口登记,登记完后6个月到派出所申领居住证。如房产证不是自己的名字,则携带房产证和购房合同、身份证到派出所填表登记。没有房产证或土地使用证的则说明房屋不是国家法律承认的房屋,是不能办理居住证的,如果房产证或土地使用证因各种原因没办法提供的,要到土管所或房管所开具相关证明。详情可电话咨询:8642629。
用户名: 查询码:
问政人的评价: 还没评价!

发布】 【打印】 【关闭