网络问政

钟祥秸杆禁烧有补助金吗

编号:201709112151145407
申请日期:2017-09-11
申请人
问政部门 钟祥市 问题类别 咨询
主题 钟祥秸杆禁烧有补助金吗
内容 荆门农民前段时间在登记种植的小麦,玉米,油菜等农作物面积,秸秆禁烧有补助金,钟祥市怎么没有登记,也没听说,请问钟祥有补助金吗?
受理部门 钟祥市 受理人 问政客服
处理进度 处理完结 完成时间 2017-09-14
答复内容 市农机局回复:目前,我市秸秆综合利用补贴没有对农作物收获相关方面的补助。登记种植的小麦,玉米,油菜等农作物面积可能是准备进行土地深松,对农田实行土地深松整理,并从农机购置补贴中切块给予40元/亩的补助。此政策从2016年开始试点。16年我市在沙洋、屈家岭、京山进行了土块深松补助14万亩(来自省农业厅计划安排),由各县市区自行按计划安排田块,实行招标后实施。17年计划在荆门实施14.5万亩。
问政人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭