网络问政

后港镇西花台市场什么时候回复正常营业?

编号:201706281537563521
申请日期:2017-06-28
申请人 刘**
问政部门 沙洋县 问题类别 咨询
主题 后港镇西花台市场什么时候回复正常营业?
内容 5月中旬,沙洋县后港镇张贴告示:西花台市场于5月底开始维修,要求所有卖菜档主搬迁至荆玻菜场营业。告示张贴后,所有档主都不愿意搬迁,因为西花台市场大部分门面及摊位都是档主买断了的,还有部分档主在门面上面加盖了房屋,在里面居住。部分档主是租赁的私人买断了的门面和摊位,签了几年的合同,租金也一次性交了一年或者几年。 随后,后港镇相关部门采取用砖砌墻挡住西花台市场的主要通道的办法,强迫所有档主于5月24日下午全部搬迁至荆玻菜场,于5月25日开始营业。结果荆玻菜场由于设计不合理,好看不中用,又热又闷,再加之内、外部通道狭窄造成拥挤甚至堵车(尤其是菜场外部的南北两条通道与居民楼之间的间距狭窄)、各种类摊位零散等原因导致所有卖菜档主及杂货店、调味品、早点铺的生意对比西花台市场减少了50%,部分减少了60%以上。尤其是卖鱼的档主用鱼罐车拉鱼进来再转到鱼档里, 既不方便又费力费时,将鱼罐车里的废水直接排放到菜场南边的通道上,产生非常大的腥臭味,滋生蚊虫和细菌,居民意见大 。到了下半年卖鱼的高峰期,直接没法经营。卖鸡地方臭味更大。 因为荆玻菜场南边和北边都是居民区,再加上南边通道和北边通道与居民楼之间的间距狭窄等各种原因,大家一致认为此处不适合办菜场。因此,所有档主及附近居民希望加快西花台市场的维修速度,尽快回复正常营业,请后港镇政府及相关部门给出具体时间。
受理部门 沙洋县 受理人 问政客服
处理进度 处理完结 完成时间 2017-07-07
答复内容   沙洋县商务局回复:一、关于西花台市场维修进度慢的问题。后港西花台农贸市场维修项目,是我局所属的县平湖市场开发服务中心为业主单位,经过县采购办批准,县财政局评审中心进行评审,采取竞争性谈判发包的项目。维修项目包括:下水道、钢棚、地面、墙面、摊位台面等的维修建设。原定于2017年5月下旬对西花台市场进行维修,维修期限2个月。目前造成工程迟缓的原因是,西花台农贸市场下水道污水和后港集镇产生的污水在市场附近汇集直排到长湖,涉及环境污染问题。后港镇政府和县环保局要求西花台市场维修时,将市场内下水道接通至后港镇污水处理管网。下水道接至污水管网项目不在预算之列,涉及资金较大。目前,我局与后港镇人民政府就西花台市场下水道接通污水处理管网的资金及项目更改等问题正在进行协商中,所以市场维修进度有所放缓。   二、关于荆港农贸市场设计不合理、环境卫生差的问题。荆港农贸市场是由武汉市中天世纪设计院设计完成,施工方严格按照设计方案进行施工完成。因此,设计不存在不合理、不科学等问题;反映荆港市场环境卫生差的问题:我局已经会同后港镇分管城建的副镇长到实地进行了查看,所反映问题基本属实。针对环境卫生差的问题,进行了如下整改:一是找到市场开办方王某和市场承包人李某,要求他们在现有2名清洁工的基础上又增加2名清洁工,施行全天候保洁;二是要求市场管理人员加强市场卫生秩序及市场周边卫生管理;三是协调后港城管局在市场附近增加了两个垃圾箱。目前市场卫生和市场秩序都有了很大改善,一切经营正常。   三、关于强制性要求经营户搬至新市场的问题。后港西花台农贸市场维修项目于2017年5月10日进行了招投标。我局于2017年5月19日贴出市场维修通告,事前召开了搬迁座谈会,要求经营户于5月26日搬至荆港农贸市场进行经营。不但没有任何单位和管理人员强迫经营户搬迁,而且,市场管理方根据经营户的要求,还请了2台厢式货车帮助经营户进行搬迁。所以,不存在强制搬迁的问题。   四、关于西花台市场维修期间对市场进行封闭的问题。对后港西花台农贸市场维修期间进行了封闭,完全是处于安全生产考虑,因市场维修涉及到钢棚和钢瓦的更换,钢棚骨架翻新,很有可能造成高空坠物伤人。为了施工的安全,对现场实施封闭管理,只留了一人通过的过道口,以方便经营户取物方便(经过管理人员许可方能进出)。 在此,我们热忱欢迎社会各界和广大网民对商务工作进监督指导,将尽可能加快西花台市场的建设进度。
问政人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭