网络问政

咨询社会考生参加普通高考有学历要求吗?

编号:201705140016501350
申请日期:2017-05-14
申请人 冯**
问政部门 钟祥市 问题类别 咨询
主题 咨询社会考生参加普通高考有学历要求吗?
内容 对于这个问题,我曾经看过湖北省考试院,和湖北省教育厅的文件,里面提及了,社会考生是可以通过高中学业考试获得同等学力证明,从而有资格参加高考的。而且和普通高中在校生没有区别,然后我满怀希望的打电话问了我们钟祥市招生办的工作人员,但是却被告知必须要高级中等教育学校的毕业证,不然不能参加高考。但是省教育厅和考试院都有政策解读,却是不同的。到底我是可不可以?我既不是普通高中在校生,也不是职高技校在校生,我就是一个社会公民,我只是初中毕业,没有学籍也没有学历,请问我还有资格参加普通高考吗?难道就是同等学力吗?万一街道办事处不认可怎么办?一张白纸黑字招办的会认吗?还有,应届社会考生不能报考军校警校吗?我真的很后悔,在此非常感谢你们!给你们增添麻烦了,谢谢。
受理部门 钟祥市 受理人 问政客服
处理进度 已受理 完成时间
答复内容

发布】 【打印】 【关闭