网络问政

农民小额保险与新农合捆绑合适吗?

编号:201701090756025313
申请日期:2017-01-09
申请人 李**
问政部门 京山县 问题类别 投诉
主题 农民小额保险与新农合捆绑合适吗?
内容 我是京山县曹武镇白泉村村民,本人连续几年购买人寿保险公司推销的小额保险,2017年农村合作医疗保险强制性与小额保险捆绑,村里干部很坚决不交小额保险合作医疗保险费不收,儿女长期在外上班,完全不需购买这种小额保险,请问有关部门能否自愿,拒收的农村合作医疗保险费我怎么上交?
受理部门 京山县 受理人 问政客服
处理进度 处理完结 完成时间 2017-01-16
答复内容 曹武镇人民政府回复:您反映的问题,镇党委、镇政府高度重视,专题就农村小额保险征收工作组建了调查组,对此事进行专题调查。我镇今年在安排农小保工作时 ,不存在往下摊派任务,更不存在捆绑收费。“农村小额人身保险”简称“农小保”,“农小保”缴费低、承保范围较广,但收费难度较大,往往需要依靠村干部就近协助收费。其保险责任范围主要为意外伤害所造成的疾病、住院、死亡等推出的一项保险。新农合是一项保障农民看病难、看病贵的一项惠民保险,农民都愿意缴纳。今年人寿保险在我镇推进“农小保”业务,完全是自愿,单独结算原则。
问政人的评价: 还没评价

发布】 【打印】 【关闭